Skip to content

Retro News TV – Programa 02

28/08/2011

Pues ya está aquí el segundo programa de Retro News TV con alguna que otra mejora que espero sea de vuestro agrado.

En total son 11 minutos y medio de continuas novedades en retroinformática.

Os dejo con el programa y debajo del mismo os coloco los enlaces a todas las noticias que salen en el vídeo. Espero que para el programa 3 siga mejorando la cosa y a ver si voy metiendo algo nuevo.

Un saludo a todos y gracias por adelantado a todos los que visualicéis el vídeo.

 

ENLACES:

– Canal Youtube de Slobulus – http://www.youtube.com/user/slobulus

– Elevator Action Deluxe – http://dlgames.square-enix.com/ead/

– Canal Youtube de Xyphoe – http://www.youtube.com/user/Xyphoe

– Canal Youtube de ComputerEmuzone – http://www.youtube.com/user/ComputerEmuzone

– Gargoyle’s Quest – Ver vídeo completo

– Spectaculator para iPhone – http://toucharcade.com/2011/08/23/free-version-of-spectaculator-zx-spectrum-emulator-released/

– Battle Kid 2 – http://sivak.nintendoage.com/

– Commodore Free – http://www.commodorefree.com/issues.html

– Abbaye des Morts para Megadrive – 

– Theme Park – http://www.vandal.net/noticia/59734/theme-park-regresara-a-los-videojuegos/

– ScummVM para 68K – http://amigatronics.wordpress.com/2011/08/24/scummvm-para-68k-rtg/

– Canal Youtube Metr81 – http://www.youtube.com/user/Metr81

– Asalto y Castigo – http://programandala.net/es.programa.asalto_y_castigo.ql

– Retro Maniac nº4 – http://retromaniacmagazine.blogspot.com/2011/08/retromaniac-numero-4.html

– Amiga Forever 2012 – http://www.amigaforever.com/

– Remake Abadía del Crimen – http://www.retroworks.es/php/blog.php?id=141&utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+retroinvaders+%28Retro+Invaders+%28es%29%29

– Retro Arkasil Party – http://retroarkasilparty.blogspot.com/2011/08/retro-arkasil-party-2011.html

– Amiga X1000 con AmigaOS 4.1 – http://www.youtube.com/user/techamigakit

– Entrevista a Andreas Seebeck – http://www.amigapd.com/interview-andreas-seebeck.html

– Crónica RetroEuskal 2011 – http://www.fasebonus.net/index.php?option=com_content&view=article&id=452:cronica-de-la-retroeuskal-2011&catid=36:2011

– Trailer Elevator Action Deluxe – Ver trailer completo

– Historia del Amiga y Vídeo – http://maquinitas.jimdo.com/

– R-Type para Android – http://phandroid.com/2011/08/27/r-type-coming-soon-to-android-bringing-back-oldschool-16-bit-fun/

PD: cualquier problema con el vídeo podéis comunicarlo a través de los comentarios o a través de caulquiera de los canales sociales: Twitter, Google+ o Facebook.

Anuncios

From → Retro, Sin categoría

Dejar un comentario

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: